盛岡市野球協会

2022年 盛岡市(協会所属)代表チームの岩手県大会・東北大会・全国大会の成績 

全国大会

 

東北大会  


岩手県大会    大会会場、日程は県協会のホームページを参照下さい

岩手県民体育大会軟式野球競技 6/4,5,11 盛岡市・滝沢市・雫石町
高松宮賜杯全日本軟式野球大会一部(B) 6/19,20 沿岸南
盛岡市代表 日付 回戦 勝敗 スコア 相手チーム 地域 摘要
JA全農いわて 6/19 一回戦  ●  2-7  奥州ブルズ 胆沢地区 正規完了
ラ・ドンナ 6/19 一回戦  ○  3-0  鳴瀬クラブ 江刺区 正規完了
  6/20 二回戦  ○  6-3  オール軽米 二戸郡 正規完了
  6/20 準決勝  ●  6-10  Garp 一関市 正規完了
*高松宮賜杯全日本軟式野球大会・二部(C) 6/19,20,26 沿岸北
盛岡市代表チーム 試合日   スコア   相手チーム 地域
向井水道設備 6/18 一回戦  4-3 正規完了 ひめかみFullswing 滝沢市 
6/19 二回戦 8-1 正規完了 BlueImpulse 奥州市
三回戦 5-1 正規完了 ファミリー観光ドリーム 北上市
6/25 準決勝 4-5 正規完了 フルカウント 岩手南
ゴールドベアーズ 6/18 一回戦 2-4 正規完了 EASTERS 一関市
cloud9 6/18 一回戦 6-5 正規完了 BEEZATS GIFT 一関市
6/19 二回戦 9-2 6回コールド DESPERADO 気仙郡
三回戦 8-1 正規完了 Nines 下閉伊北
6/25 準決勝 3-9 正規完了 EASTERS 一関市
*天皇賜杯 全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント(A)
盛岡市代表チーム 試合日   スコア   相手チーム 地域
盛岡信用金庫 6/25 一回戦 10-0 6回コールド 花巻信用金庫 花巻市
6/26 二回戦 3-1 正規完了 ニシザワクラブ 宮古市
準決勝 4-5 正規完了 北上信用金庫 北上市
東北銀行 6/25 一回戦 7-14 7回コールド 水沢ガス 奥州市
盛岡市役所 6/25 一回戦 0-9 6回コールド 阿部繁孝商店 二戸市
北日本銀行 6/26 一回戦 2-1 正規完了 遠野市役所 遠野市
6/26 二回戦 9-10 正規完了 水沢信用金庫 奥州市
   兼東北軟式野球連盟会長旗争奪選手権大会(A) 6/26,27,7/3 盛岡・滝沢・雫石

*岩手県選抜軟式野球大会兼水戸市長旗争奪東日本大会(A) 9/11,12,18 胆江

*東日本軟式野球大会・一部(B)> 10/9,10 磐井

*東日本軟式野球大会・二部(C) 10/9,10,16 盛岡市・滝沢市・雫石町
日本マスターズ2022・軟式野球競技(OB)  宮古市ほか
盛岡市代表 日付 回戦 勝敗 スコア 相手チーム 地域 摘要
上田OB野球会 6/11 一回戦  ○  8-0  サムライ 大船渡市 正規完了
6/12 二回戦  ●  5-10  ビーチファミリーシニア 花巻市 正規完了
関東東北北海道壮年兼東北関東壮年軟式野球大会(OB) 7/9,10,17 陸前高田市ほか
盛岡市代表チーム 試合日   スコア   相手チーム 地域
上田OB野球会 7/9 一回戦 2-7 正規完了 釜石マリンズ 釜石市
北厨OBクラブ 7/9 一回戦 7-0 5回コールド 前沢黒ベコ41 奥州市
7/10 二回戦 8-3 正規完了 宮古OBクラブ 宮古市
三回戦 1-0 延長9回TB 岩手町OBクラブ 岩手北
7/17 準決勝 6-2 正規完了 雫石クラブOB 岩手南
  決勝 5-12 正規完了 永愛友OB 北上市
*岩手県OB軟式野球大会(OB) 10/2,3,10 胆江

岩手県少年軟式野球大会兼全日本少年軟式野球大会 5/21,22,27,28 山田町
盛岡市代表 日付 回戦 勝敗 スコア 相手チーム 地域 摘要
仙北クラブ 5/21 一回戦 9-1 岩手北連合 岩手北 5回コールド
5/22 二回戦 0-2 遠野西ベースボールクラブ 遠野市 正規完了
Fクラブ 5/21 一回戦  ○  5-2  平泉中学校 東磐井 正規完了
  5/22 二回戦  ●  3-6  高田東中学校 陸前高田市 正規完了
*文部科学大臣杯全日本少年春季軟式野球大会兼岩手県少年軟式野球新人大会兼東北少年軟式野球新人大 8/21,22,28,29 宮古市

*高円宮賜杯全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント 5/29,30,6/5,6大船渡市
*全国スポーツ少年団軟式野球交流大会=いわての牛乳杯= 5/29,30,6/5,6岩泉町
盛岡市代表チーム 試合日   スコア   相手チーム 地域
東緑が丘ライオンズ 6/11 一回戦 5-11 正規完了 綾里はまっこスポ少 大船渡市
土淵ボンバーズ 6/11 一回戦 34-0 白沢ベアーズ野球スポ少 紫波郡
6/12 二回戦 6-0 寺田野球スポ少 八幡平市
6/18 三回戦 6-8 岩手野球スポ少 岩手北
*岩手日報杯三陸学童軟式野球大会 7/17,18,19,25釜石市
試合日   スコア   相手チーム 地域
羽場ドリーム 7/23 一回戦 - 不戦勝 奥中山高原スポ少 二戸郡
二回戦 13-3 - 釜石野球団Jr 釜石市
三回戦 7-1 - 野田フェニックス 九戸郡
準決勝 2-4 - スポ少Mボーイズ 奥州市
大新スターズ 二回戦 10-5 - 釜石ファイターズ 釜石市
三回戦 1-2 - 前沢ジュニア野球スポ少 奥州市
岩手県学童軟式野球選手権大会=もりしんカップ= 7/31,8/1,7,8雫石町
盛岡市代表チーム 試合日   スコア   相手チーム 地域
桜城野球スポ少 7/30 一回戦 12-6 - 寺田野球スポ少 八幡平市
7/31 二回戦 2-9 - 福岡ジャガーズ 二戸市
見前タイガース 7/30 一回戦 7-8 - 北上SAKURAブレイズ 北上市
飯岡タイガース 7/30 一回戦 16-4 - 矢沢野球スポ少 花巻市
二回戦 - - 赤崎レッドオクトパス 大船渡市
土淵ボンバーズ 一回戦 9-10 - 岩手野球スポ少 岩手北
岩手県野球協会長旗争奪学童軟式野球新人大会兼東北学童軟式野球新人大会 9/18,19,20,25二戸市
*スポーツフェスティバル2021・学童軟式野球 10/10 盛岡市県営野球場
大会名
盛岡市代表チーム 試合日   スコア   相手チーム 地域
MRBA1 6/31 一回戦   正規完了 対戦チーム名 陸前高田市
二回戦 5回コールド
三回戦 6回コールド
準決勝 延長8回特別
  決勝      
MRBA2 一回戦 正規完了
二回戦 5回コールド
三回戦 6回コールド
準決勝 延長8回特別
  決勝      
MRBA3 一回戦 正規完了
二回戦 5回コールド
三回戦 6回コールド
準決勝 延長8回特別
  決勝