盛岡市野球協会

2021年 盛岡市(協会所属)代表チームの岩手県大会・東北大会・全国大会の成績 

全国大会

  第43回東日本軟式野球大会・二部 5/22〜24 富山県 中止

東北大会

*高松宮賜杯第65回全日本軟式野球大会東北Cブロック・二部(C)
[代表]MINE BASEBALL CLUB 7/22[代表戦]●0:1 宝成食品(青森県)
*日本スポーツマスターズ2021東北予選会(OB)
[代表]都南朝島OB  8/7[一回戦]●2:5G・・?(青森)


岩手県大会 🥇=都南朝島OB・MINE BBC・上田OB野球会
                        🥈=仙北ゼブラ・向井水道設備・篠村建設SBC・盛岡信金・篠村建設SBC-L
                     🥉=中野アップルF

*第73回岩手県民体育大会・軟式野球競技 6/5,6,12 盛岡市・滝沢市・雫石町
[代表]東北銀行 6/5[一回戦] ○8:7 リアスオールスターズ(大船渡市)
    東北銀行 6/6[二回戦] ●2:9 水沢信用金庫(推薦)
*高松宮賜杯第65回全日本軟式野球大会・一部(B) 6/26,27 沿岸南
[代表]篠村建設SBC 6/26[一回戦]○1:0(延長8回) 喜楽(遠野市)
    篠村建設SBC 6/26[二回戦]○7:1 航空自衛隊山田ウイングス(下閉伊南)
    篠村建設SBC 6/27[準決勝]○10:0(6回コールド)永愛友クラブ(北上市)
 🥈  篠村建設SBC 6/27[決 勝]●2:7 サンデーズ(岩手北)
[代表]ラ・ドンナ   6/26[二回戦]●0:4 一戸CHAMPION(二戸郡)
*高松宮賜杯第65回全日本軟式野球大会・二部(C) 6/19,20,26 沿岸北
[代表]MINE BASEBALL CLUB 6/19[一回戦]○6:2 DESPERADO(気仙郡)
    MINE BASEBALL CLUB 6/20[二回戦]○5:4 ナンバーナイン(二戸市)
    MINE BASEBALL CLUB 6/20[準々決勝]○8:5(延長9回TB) 野球小僧(滝沢市)
    MINE BASEBALL CLUB 6/26[準決勝]○3:2 唐丹アカシア(釜石市)
 🥇  MINE BASEBALL CLUB 6/26[決 勝]○6:3 向井水道設備(盛岡市)
[代表]向井水道設備   6/20[二回戦]○6:5(延長9回TB)野田クラブ(九戸郡)
    向井水道設備   6/20[準々決勝]○2:1ゴリクマンズ(奥州市)
    向井水道設備   6/26[準決勝]○8:72003JAPAN(下閉伊北)
 🥈  向井水道設備   6/26[決 勝]●3:6MINE BASEBALL CLUB(盛岡市)
[代表]ゴールドベアーズ 6/19[一回戦]●1:3 DIAMOND HAWKS(西磐井)
*天皇賜杯第76回全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント(A)
兼第29回東北軟式野球連盟会長旗争奪選手権大会(A) 6/26,27,7/3 盛岡・滝沢・雫石
・盛岡信用金庫[一回戦]6/26○5:1水沢ガス(奥州市)
 盛岡信用金庫[二回戦]6/27○8:0(7回コールド)アマタケ(大船渡市)
 盛岡信用金庫[準決勝]6/27○7:0北日本銀行(盛岡市)
🥈盛岡信用金庫[決 勝]7/3●0:2水沢信用金庫(奥州市)
・東北銀行  [一回戦]6/26●2:10(7回コールド)ニシザワクラブ(宮古市)
・北日本銀行 [一回戦]6/26○14:2豊間根クラブ(下閉伊南)
 北日本銀行 [二回戦]6/27○4:2阿部繁孝商店(二戸市)
 北日本銀行 [準決勝]6/27●0:7盛岡信用金庫(盛岡市)
・盛岡市役所 [一回戦]6/26●1:4花巻信用金庫(花巻市)

*第39回岩手県選抜軟式野球大会兼水戸市長旗争奪第29回東日本大会(A) 9/11,12,18 胆江
 県大会は中止になりました。
*第44回東日本軟式野球大会・一部(B)> 10/9,10 磐井
[代表]ラドンナ・篠村建設SBC 県大会は中止になりました。
*第44回東日本軟式野球大会・二部(C) 10/9,10,16 盛岡市・滝沢市・雫石町
[代表]cloud9・向井水道設備・ぱんぱーす・ハイビスカス 県大会は中止になりました。
*日本マスターズ2021・軟式野球(OB) 5/29,30,6/5 沿岸中・南
[代表]都南朝島OB 5/29[二回戦]○10(6C)3 大股体協(気仙郡)
    都南朝島OB 5/30[三回戦]○10(5C)0 広田体協OB(陸前高田)
    都南朝島OB 6/5[準決勝]○1:0 ヨーカクラブ(釜石市)
  🥇 都南朝島OB 6/5[決 勝]○6:1 ビーチファミリーシニア(花巻市)
*第27回関東東北北海道壮年兼第26回東北関東壮年軟式野球大会(OB) 7/17,18,24 県北
[代表]上田OB野球会 7/11[二回戦]○9:2(6C)ジュニュインOB(奥州市)
    上田OB野球会 7/11[三回戦]○14:3(5C)ヤンキースOB(遠野市)
    上田OB野球会 7/17[準決勝]○7:2米崎体協OB(陸前高田市)
  🥇 上田OB野球会 7/17[決勝]○7:2篠村建設SBC-L(盛岡市)
[代表]篠村建設SBC-L 7/11[二回戦]○9:1(5C)久慈OBクラブ(久慈市)
    篠村建設SBC-L 7/11[三回戦]○7:4ヨーカクラブ(釜石市)
    篠村建設SBC-L 7/17[準決勝]○5:3矢巾不惑クラブ(紫波郡)
  🥈 篠村建設SBC-L 7/17[決勝]●2:7上田OB野球会(盛岡市)
*第45回岩手県OB軟式野球大会(OB) 10/2,3,10 胆江
  県大会は中止になりました。
*第50回岩手県少年軟式野球大会兼第38回全日本少年軟式野球大会 5/22,23,28,29 山田町
[代表]仙北クラブ   5/22[一回戦]●1:4 野田中クラブ(九戸郡)
[代表]盛岡河南中学校 5/23[二回戦]●0(6C)7 大船渡一(大船渡市)

*文部科学大臣杯第13回全日本少年春季軟式野球大会
兼第19回岩手県少年軟式野球新人大会兼第19回東北少年軟式野球新人大会*大会延期*宮古市

[代表]巻堀・大宮・城東連合 8/21[一回戦]○ 釜石甲子合同チーム(釜石市)
[代表]下小路・城西連合 8*21[一回戦]○ ISAWA中学野球クラブ(奥州市)
*高円宮賜杯第41回全日本学童軟式野球大会マクドナルドトーナメント 5/29,30,6/5,6大船渡市
[代表]永井ファイターズ 5/29[一回戦]○7:5 住田野球(気仙郡)
    永井ファイターズ 5/30[二回戦]●12:13 矢沢スポ少(花巻市)
[代表]中野アップルファイターズ 5/29[一回戦]○12:9 矢巾アローズ(紫波郡)
    中野アップルファイターズ 5/30[二回戦]○9(5C)2 雫石ダイナミック(岩手北)
    中野アップルファイターズ 6/5[準々決勝]○4:2 洋野クラブ()
 🥉  中野アップルファイターズ 6/6[準決勝]●2(6C)10 黒沢尻北スポ少(北上市)

*第43回全国スポーツ少年団軟式野球交流大会=いわての牛乳杯= 5/29,30,6/5,6岩泉町
[代表]仙北ゼブラ 5/29[一回戦]○13:7 宮野目野球(花巻市)
    仙北ゼブラ 5/30[二回戦]○12(E8tb)8 竹の子スポ少(滝沢市)
     仙北ゼブラ 6/5[準々決勝]○7:2 侍浜スポ少(久慈市)
     仙北ゼブラ 6/5[準  決  勝]○14:7 岩手スポ少(岩手北)
 🥈  仙北ゼブラ 6/6[決 勝]●6:8 宮古ヤングパワーズ
[代表]飯岡タイガース 5/29[一回戦]●0:6 横田野球(陸前高田市)

第39回岩手日報杯三陸学童軟式野球大会兼第27回マクドナルドカップ県学童軟式野球大会 7/17,18,19,25釜石市
[代表]永井ファイターズ 7/17[一回戦]○5:4目呂木スポ少(奥州市)
    永井ファイターズ 7/18[二回戦]●0:4松崎野球スポ少(遠野市)
[代表]大新スターズ   7/17[一回戦]●6:14竹の子スポ少(滝沢市)
*第35回岩手県学童軟式野球選手権大会=もりしんカップ= 7/31,8/1,7,8雫石町
[代表]中野アップルファイターズ7/31[一回戦]○9:2(6C) 御所ブルーサンダース(岩手南)
    中野アップルファイターズ8/1[二回戦]○5:3 綾織スポ少(遠野市)
    中野アップルファイターズ8/7[準々決勝]●1:11(5C) 洋野クラブ(九戸郡)
[代表]河北ベアーズ7/31[一回戦]●2:5 オール豊間根野球スポ少(下閉伊南)
[代表]せいほくウイングス7/31[一回戦]●1:19(5C) 川前・巣子連合(滝沢市)
[代表]城南スポ少野球7/31[一回戦]●0:14(5C) 長部野球スポ少(陸前高田市)
岩手県野球協会長旗争奪第20回学童軟式野球新人大会兼第19回東北学童軟式野球新人大会 9/18,19,20,25二戸市
[代表]羽場ドリーム9/18[一回戦]○: ()
[代表]土淵ボンバーズ9//18[一回戦]○: ()
*スポーツフェスティバル2021・学童軟式野球 10/10 盛岡市岩手県営野球場
 優勝=洋野ベースボールクラブ・準優勝=宮古ヤングパワーズ・第三位=松崎野球スポ少・黒沢尻北スポ少